Как управлять сервоприводом?

Прочитав данную статью до конца, вы узнаете, как управлять сервоприводом, что это и какую функцию он выполняет. На все вопросы готовы подробно ответить наши эксперты. Вы готовы? Начнем!

Что такое сервопривод и для чего он нужен

Данное устройство является механизмом, который предназначен для выполнения валом электродвигателя определенных контролируемых движений. Пользуясь тем, что сервоприводы активно используются в робототехнике, приведем наглядный пример. Допустим, вам необходимо, чтобы рука робота поднялась вверх на 30° (сейчас она на отметке 0°). Вы задаете программе нужные значения, после чего блок питания сервопривода высчитывает разницу между фактическим положением (0°) и тем, которое ему предстоит занять (30°). Высчитав разницу в 30°, он старается максимально сократить этот разрыв, то есть поднять руку до заданного положения.

Аналогично сервопривод работает и в различных приборах и технике.

Как происходит управление сервоприводом

Для того, чтобы понять, как управлять сервоприводом на Ардуино, необходимо понять принцип управления технологией в целом. Благодаря одному лишь входному сигналу, привод может получить значение для совершения конкретного действия – поворота на определенное количество градусов. Что это за сигнал? Его можно хорошо проследить на рисунке ниже. Это волна, по форме напоминающая прямоугольник. Каждый прямоугольник – это, своего рода, цикл, импульс, продолжающийся определенное время. Чем дольше идет этот импульс – тем сильнее увеличивается градусное значение – что также можно хорошо увидеть на рисунке.

kak_upravlyat_servoprivodom-1-1-2.jpg

Серво-библиотеки

Для управления сервоприводом на Ардуино созданы специальные библиотеки, которые включают в себя специальные скетчи. Каждый скетч заставляет привод совершить определенное действие – повернуться на нужное количество градусов или выполнить целый набор движений (например, повернуться на 50°, подождать пару минут и повернуться ещё 50°). Скачав несколько подобных библиотек, вы сможете заставить сервопривод выполнять необходимые действия и комбинировать их между собой.

Само воздействие, которое оказывается на привод, понять довольно просто. Всё, что происходит – отправка сигнала по определенному проводу, отвечающему за прием подобных сигналов. Это и есть те импульсы, которые вы изучали выше. Поэтому библиотеки просто собирают группу таких сигналов, готовых к отправке на сервопривод.


Заключение

В данной статье мы познакомились с таким механизмом, как сервопривод. Мы изучили его назначение, принцип работы и процесс управления. Если вас заинтересовал данный механизм – вы можете обратиться к специалистам нашей компании. Они подскажут, какое устройство подойдет для решения ваших задач – от самых небольших до целой группы важнейших производственных вопросов.

Вы всегда можете приобрести промышленные частотные сервоприводы Omron по привлекательным ценам в нашем интернет-магазине.

Назад к списку статей
Узнавайте первыми
Подпишись и получай оповещения об акциях, скидках и новых коллекциях